Vereinsmeisterschaft Herren 2013

 

24 Tischtennisspieler fanden sich am Samstag, den 05.01.2013 in der Stadthalle ein, um den begehrten Vereinsmeistertitel zu holen.

Der alte Wanderpokal wurde durch einen neuen Pokal ersetzt.

Fünf Jugendliche (Bendiks Uhtes, Florian Uchtmann, Sammy Al Bayati, Lennard Gersonde und Marc-Andre Hugo) starteten neben den Erwachsenen.

Die Vereinsmeisterschaften werden im Doppelten KO-System (Haupt- und Trostrunde) ausgetragen.

Im Hauptrundenhalbfinale standen sich Mario Zimmermann und Claas Hasteden sowie Kilian Gottschalk und Martin Milewski gegenüber.

Claas gewann gegen Vorjahressieger Mario mit 11:6, 11:8, 9:11 und 11:8.

Im zweiten Halbfinale siegte Martin gegen Kilian mit 3:1 Sätzen (11:7, 12:10, 7:11 und 11:8).

So trafen im Hauptrundenfinale die Nr. 5 der 1. Herren Claas und die Nr. 2 der 2. Herren Martin aufeinander. Claas konnte das Spiel knapp mit 11:7, 9:11, 11:8, 9:11 und 11:9 für sich entscheiden.

In der Trostrunde zeigte der Vereinsmeister vieler Jahre, Detlef Schumacher, nochmal Biss und kämpfte sich gegen Kilian nach einem 0:2 Rückstand noch ins Trostrundenfinale (10:12, 8:12, 11:9, 11:9, 16:14).

Hier musste er nun gegen den Verlierer des Hauptrundenfinales Martin bestehen.

Doch der immer sehr engagiert spielende Martin nutzte seine Chance auf das Endspiel und gewann gegen Detlef in fünf Sätzen (11:3, 4:11, 11:8, 8:11 und 11:8).

So kam es zum Endspiel Claas gegen Martin.

Martin musste aber, um Erster zu werden, den noch ungeschlagenen Hauptrundensieger Claas zweimal besiegen.

Zunächst konnte sich Martin auch gegen Claas 11:8, 9:11, 11:6 und 11:9 durchsetzen.

Das 2. Spiel gewann dann aber Claas 12:10, 11:8 und 11:7 mit 3:0 Sätzen und wurde somit zum 1. Mal Vereinsmeister und konnte sich als Erster auf dem neuen Wanderpokal verewigen.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Markus Ernst

 

 

 

Die Platzierungen:

 

01.  Claas Hasteden

02.  Martin Milewski

03.  Detlef Schumacher

04.  Kilian Gottschalk

05.  Mario Zimmermann

06.  Uwe Frohböse

07.  Max Westermeier

08.  Lutz Tessmer

09.  Bendiks Uhtes

10.  Dierk Müller

11.  Henry Rodiek

12.  Sönke Gottschalk

13.  Jan Dolinski

14.  Matthias v. Ahnen

15.  Markus Ernst

16.  Günter Schumann

17.  Peter Sommer

18.  Michael v. See

19.  Günther Haase

20.  Sammy Al Bayati

21.  Bernd Hiepler

22.  Florian Uchtmann

23.  Lennard Gersonde

24.  Marc-Andre Hugo

 

 

 

 

v. links Martin, Claas und Detlef
v. links Martin, Claas und Detlef